Загрузка

...
Город: Москва
+7(495)995-39-32 - крупный опт
+7(495)995-40-39 - мелкий опт
28.07.2016

Что использовать в стеклопакете

В настоящее время используется несколько видов дистанционных рамок для изготовления стеклопакетов: обычно, это алюминиевые дистанционные рамки, однако на рынке можно встретить и альтернативные дистанционные рамки, например, рамки из ПВХ, а также рамки из ПВХ с металлизированным покрытием.

Для каждого типа материала нужно выбрать подходящий вид герметика, так как каждый из них обладает своими особыми свойствами. Надо отметить, что весьма широкое распространение в России получили полисульфидные герметики для вторичной герметизации стеклопакетов, ввиду своих положительных физико-механических свойств, а так же наличия необходимого уровня твердости и адгезии к рамке, используемой в изготовлении стеклопакетов.

280116_article_01_001.jpg

Как известно, один из немаловажных свойств герметиков вторичной герметизации – это наличие приемлемого и необходимого уровня адгезии между самим герметиком, дистанционной рамкой и стеклом. Полисульфидный двухкомпонентный герметик – это довольно сложная система, состоящая из полимера, пластификаторов, активаторов, наполнителей и специальных добавок. В зависимости от качества и производителя того или иного компонента можно получать полисульфидные герметики, отличающиеся между собой по физико-механическим свойствам.

Рассмотрим механизмы и условия наличия приемлемой адгезии между герметиком и дистанцонными рамками на разных веществах и субстратах. 

Для количественной оценки параметра адгезии, существует такое определение как «адгезионная прочность» – сила, необходимая для разрушения адгезионного соединения, отнесенная к площади адгезионного контакта Н/м2.

Для оценки адгезионной прочности относительно полисульфидных герметиков существуют регламентированные показатели, и при переработке герметика для вторичной герметизации необходимо проводить испытания на адгезионную прочность между полисульфидным герметиком, дистанционной рамкой и стеклом, согласно методологии ГОСТ Р 54174–2010 «СТЕКЛОПАКЕТЫ КЛЕЕНЫЕ» и ГОСТ 24866-99 «СТЕКЛОПАКЕТЫ КЛЕЕНЫЕ СТРОИТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ». Тест, считается пройденным в случае неразрушения по массе материала в течение 10 минут при приложении усилия в 0,3 МПа.

280116_article_01_002.jpg

280116_article_01_003.jpg

Для обеспечения должного уровня адгезии в отвержденном герметике в состав вводятся специальные промоутеры адгезии для различных полимеров, улучшая физико-механические свойства вторичного герметизирующего слоя. Бифункциональность применяемых промоутеров адгезии позволяет им путем химического связывания обеспечить необходимый уровень сцепления между полимером, алюминиевой рамкой и стеклом.

При оценке адгезионной прочности в физических величинах измерения, между отвержденным полисульфидным герметиком и алюминиевой дистанционной рамкой проводится тест на адгезию металла при отслаивании. Для этого используют алюминиевую ленту и стекло с нанесенным полисульфидным герметиком. По прошествии не менее 24 часов, с помощью динамометра замеряют силу отрыва от поверхности стекла в Н/мм.

280116_article_01_004.jpg

Показатели усилия на отрыв должны быть от 1.9 Н/мм и выше. Так же проводится тест и на наличие адгезии непосредственно между алюминиевой дистанционной рамкой и стеклом.

280116_article_01_005.jpg

При проведении аналогичных тестов с пластиковой дистанционной рамкой получаются совершенно другие результаты. При приложении 0.3Мпа, согласно действующим нормативным документам, происходит моментальный отрыв непосредственно герметика от пластиковой дистанционной рамки: у полисульфидного герметика для вторичной герметизации стеклопакетов полностью отсутствует адгезия к рамке на основе ПВХ. Это подтверждают и все стандартные тесты, определяющие наличие адгезии.

280116_article_01_006.jpg

280116_article_01_007.jpg

При использовании ПВХ-рамки невозможно получить приемлемый и должный уровень адгезии, между герметиком и пластиковой рамкой, необходимый для изготовления качественного стеклопакета.

Стеклопакет с использование рамки ПВХ не проходит тесты, согласно нормативным действующим документам, ГОСТ Р 54174–2010 «СТЕКЛОПАКЕТЫ КЛЕЕНЫЕ» и ГОСТ 24866-99 «СТЕКЛОПАКЕТЫ КЛЕЕНЫЕ СТРОИТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ», что говорит о невозможности использования в производстве комбинации: ПВХ-рамка - полисульфидный герметик для вторичной герметизации стеклопакета.